III Всероссийская конференция «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2014»

29 Сентября 2014
В Москве завершилась III ежегодная Всероссийская Конференция «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2014»

 

III ежегодная Всероссийская Конференция «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму» получилась совсем непохожей на предыдущие.

Она прошла в необычные сроки – организаторы решили приурочить ее к Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который согласно Федеральному закону «О днях воинской славы (победных днях) России» отмечается 3 сентября. Это позволило участникам в полной мере «прочувствовать» серьезность и важность момента – ведь именно антитеррористическая направленность и защита от актов незаконного вмешательства является основной задачей мероприятий в области транспортной безопасности.

В Конференции приняли участие свыше 300 делегатов. Организаторами Конференции традиционно выступили Комитет Государственной Думы РФ по транспорту и Министерство транспорта Российской Федерации. Весомую поддержку мероприятию оказали: МВД России, ФСБ России, Ространснадзор, Росавиация, Росжелдор, Росавтодор, Росморречфлот, а также ведущие профессиональные объединения и союзы транспортников.
Стоит отметить беспрецедентно высокий уровень Конференции с точки зрения прибывших на мероприятие делегатов. В их числе оказались депутаты Государственной Думы РФ (в частности, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту Ефимов В.Б., заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по транспорту Старовойтов А.С.), представители федеральных органов исполнительной власти (заместитель Министра транспорта РФ Захряпин Н.Ю., заместитель руководителя Ространснадзора РФ Черток В.Б. и др.). А также: представители Совета Безопасности РФ, ФСБ России и МВД России, профессиональных объединений и союзов транспортников, авторитетных международных организаций, топ-менеджеры предприятий и организаций воздушного, железнодорожного, водного, автомобильного, промышленного, городского наземного транспорта и метрополитенов, дорожного хозяйства.

Директор по коммуникациям и развитию бизнеса ООО «НЕОСКАН» Андрей БЫКОВ рассказал о ключевых технологиях досмотра для обеспечения транспортной безопасности и об актуальных вопросах их применения. Подробнее ознакомиться с докладом можно здесь (вставить ссылку). По итогам конференции компания «НЕОСКАН» была награждена почетным дипломом Конференции.

Конференция проходила в период внесения серьезных изменений в области законодательного и нормативно-правового регулирования в сфере транспортной безопасности. В частности, 3 февраля 2014 года были приняты крайне важные поправки в ФЗ-16 «О транспортной безопасности». Минтрансом России в развитие норм закона подготовлены около 30 подзаконных нормативных правовых актов по различным аспектам обеспечения транспортной безопасности, часть из которых уже приняты.

По итогам Конференции в течение месяца будет принято соответствующее Решение, содержащее рекомендации транспортного сообщества по наиболее актуальным вопросам регулирования деятельности в области транспортной безопасности на территории Российской Федерации. Этот документ будет направлен заинтересованным органам федеральной законодательной и исполнительной власти для изучения и использования в процессе совершенствования нормативной правовой базы.

Доклад Быкова Андрея Леонидовича, Директор по коммуникациям и развитию бизнеса, ООО «Неоскан» на III Всероссийской конференции
«Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2014»

Репортаж телеканала РЖД ТВ о Конференции «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму 2014»

III Всероссийская конференция «Транспортная безопасность и технологии противодействия терроризму-2014»